Мені потрібно знати все про:
Депозитарні установи
Торгівлю цінними паперами

Календар подій

27 вересня ПАРД провела круглий стіл "Захист прав інвесторів та території проведення АТО: необхідні заходи"

27 сентября в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) состоялся круглый стол на тему: "Защита прав инвесторов на территории проведения АТО: необходимые меры". Мероприятие провела Профессиональная ассоциация участников рынков капитала и деривативов (ПАРД).

Президент ПАРД Алексей Кий констатировал, что ситуация, которая сложилась вследствие агрессивных действий России, привела к существенным осложнениям деятельности как акционерных обществ, которые расположены на территориях проведения АТО и Крыму, так и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

"Действующее законодательство не было ориентировано и не предусматривало такой ситуации, когда может быть потерян контроль не только над деятельностью хозяйствующих субъектов, но и над частью территории. Существующий правовой вакуум частично будет заполнен в случае принятия Верховным советом Украины ПЗУ № 3593д, но вопросы обеспечения сохранности прав собственности на ЦБ, а в некоторых случаях вопросы восстановления контроля над ЦБ, в нем практически не затронуты. Поэтому мы сегодня хотим обсудить необходимые с нашей точки зрения предложения к ПЗУ № 3593д со всеми заинтересованными сторонами", – сказал президент ПАРД Алексей Кий.

В свою очередь, директор Департамента регулирования депозитарной и клиринговой деятельности НКЦБФР Ирина Курочкина сообщила, что на начало боевых действий в зоне проведения АТО было зарегистрировано 23 депозитарных учреждения и 41 торговец ценными бумагами. Во исполнение Решения НКЦПФР № 1511 большинство лицензиатов перевело свою деятельность на подконтрольную территорию. Но два депозитарных учреждения, у которых открыто 10666 счетов с депонентами и 16102 счета с эмитентами этого решения не выполнили.

Алексей Кий подчеркнул, что вследствие этого почти 30 тысяч депонентов лишены возможности распоряжаться принадлежащими им ценными бумагами. А если посмотреть на это с другой стороны, то мы увидим, что речь идет о 97 эмитентах, причем в 47 из них возникла патовая ситуация – они не могут провести собрания, так как в их случае более 50% депонентов учитывалось в двух не выполнивших Решения НКЦБФР депозитарных учреждениях.

Что касается той информации, которую депозитарные учреждения передали в центральный депозитарий Украины ПАТ «НДУ», выполняя Решение НКЦБФР № 1511, то она уже используется для восстановления права на ценные бумаги по заявлению собственников. По мнению члена правления ПАТ "НДУ" Алексея Тарасенко, эта процедура в рамках индивидуальных решений НКЦБФР, была оперативно и квалифицированно проведена уже несколько раз и сегодня любой акционер из 123 переданных в НДУ выпусков может в случае необходимости восстановить свои права на ценные бумаги.

Также глава Третейского суда ПАРД, кандидат юридических наук, доцент Владимир Посполитак подчеркнул, что Украине не была готова к проведению военных действий. Он также добавил, что необходимо думать о том, когда территории, которые находятся в зоне проведения АТО снова перейдут под контроль Украины. "Когда мы зайдем на эту территорию, возникнет вопрос, что делать дальше со всем, что там есть", - подчеркнул он.Что касается текущей ситуации, то наиболее правильным, с правовой точки зрения, является установление права собственности на ценные бумаги, депозитарный учет которых, возможно потерял целостность исключительно в суде «именем Украины». А вот дальнейшие споры о понуждении выполнении действий могут рассматриваться в Третейском суде ПАРД.

Резюмируя обсуждения, Алексей Кий выразил надежду, что авторы ПЗУ № 3593д учтут предложения ПАРД, которые будут доработаны, с учетом мнений участников круглого стола и поданы в профильный комитет ВРУ.  



Поділитись: